Кондиционеры Монтаж Сервис Ремонт
г. Днепр, Слобожанский проспект 35
тел: (068) 143-64-57; (095) 159-05-16

Сообщения блога от '2017' 'Сентябрь'

RSS
Ремонт кондиционеров-замена пускового конденсатора - 30 сентября 2017 г.

Чтобы запустить компрессор кондиционера устанавливают пусковой конденсатор. В двигателе компрессора есть пусковая и рабочая обмотки, для пуска однофазного двигателя нужен сдвиг фаз, эту задачу выполняет пусковой конденсатор. В процессе эксплуатации кондиционера иногда происходит выход конденсатора из строя, компрессор не запускается и кондиционер не охлаждает помещение.

Для замены пускового конденсатора открывают верхнюю и боковую крышку наружного блока и отсоединяют конденсатор. К конденсатору подходит три клемы - клема общая (comen), клема от пусковой обмотки компрессора (HERM), клема от пуск. обмотки вентилятора (FAN). Разряжают старый конденсатор, "пересаживают" клемы на новый пусковой конденсатор.

Меняют вышедший из строя конденсатор на новый конденсатор той же емкости. Емкость пускового конденсатора  от 25mF до 55mF в зависимости от мощности кондиционера. После замены пускового конденсатора его надежно крепят внутри наружного блока, кондиционер включают в работу и компрессор запускается.

Комментарии (0)
Заправка кондиционеров фреоном R410а - 27 сентября 2017 г.

В настоящее время во всех кондиционерах используется фреон R410а - 'экологически чистый хдадоагент. Фреон R22 запрещен к производству. Фреон R410а двухкомпонентный, не содержит атомов хлора, давление при работе кондиционера на охлаждение 7.5 атм. (100-105 PSI ), заправку кондиционера проводят в жидком состоянии. При заправке кондиционера используют манометрический коллектор для фреона R410а.

Нельзя проводить ретрофит (замену) фреона R22 на R410а и наоборот. Кондиционер на фреоне R410а работает на больших давлениях, поэтому при установке кондиционера необходимо уделять особое внимание плотности конусов на соединениях по меди. При неплотных конусах будет происходить утечка фреона из системы.

При обнаружении маслянных пятен на кранах кондиционера и соединениях, необходимо тщательно проверить весь контур, провести перетяжку всех гаек на соединениях или переконусовку. 

Комментарии (2)
Заправка кондиционеров фреоном R22 - 26 сентября 2017 г.

 

Признаки недостаточного количества фреона в системе:

- Недостаточное давление в холодильном контуре

- Обмерзание кранов на наружном блоке

- Обмерзание теплообменника внутреннего блока

- Теплообменник внутреннего блока сухой

- Кондиционер недостаточно охлаждает помещение

Существуют различия между заправкой кондиционера фреоном R22 и R410а. Для заправки кондиционера, работающего на фреоне R22 применяют манометрический коллектор для R22. Рабочее давление в режиме охлаждения - 4.5 атм. ( 65 PSI ). После установки кондиционера обязательно проверяется давление в системе. Новый кондиционер заправлен на заводе-производителе и находится в наружном блоке.

Подключается манометр во время работы кондиционера на охлаждение, дозаправка фреоном проводится дозированно, с периодическим контролем давления, перекачка фреоном плохо влияет на работу кондиционера. Заправка кондиционера проводится в теплое время года (давление зависит от температуры наружного воздуха). Температура на выходе из внутреннего блока - 8-10 градусов Цельсия. 

Комментарии (0)
Демонтаж кондиционеров-перестановка блоков - 24 сентября 2017 г.

Когда возникает необходимость перестановки блоков кондлиционера проводят определенные виды работ по демонтажу кондиционера. В первую очередь необходимо включить кондиционер в работу на охлаждение, проверить давление фреона в системе и температуру на выходе из внутреннего блока. Закрыть жидкостной вентиль на наружном блоке и скачать в него фреон, затем закрыть газовый вентиль. После того, как скачан фреон, отсоединяют трассу от наружного или внутреннего блоков и проводят их перемещение.

Удлинять фреоновую магистраль можно двумя способами - пайка трубопроводов или удлинение через переходники.  При необходимости удлиняем дренаж. После удлинения магистрали ставим блок на новое место, утепляем трассу, подключаем кондиционер по фреону и питанию (загибы и переломы трассы недопустимы). При перестановке блоков может быть работа по уменьшению фреономагистрали. Вакуумируем систему, поверяем плотность, после чего включаем кондиционер в работу.

Проверяем давление фреона в холодильном контуре, при необходимости проводим дозаправку кондиционера. Проливаем воду в поддон внутреннего блока, наблюдаем за сливом воды в дренаж. Тестируем кондиционер на всех режимах работы, сдаем кондиционер заказчику в эксплуатацию.

Комментарии (2)
Установка кондиционеров-правила установки - 21 сентября 2017 г.

Установка кондиционера довольно сложный вид монтажных работ, необходимо соблюдать все правила и этапы установки. Устанавливать кондиционер должны специалисты, которые знают как проводить монтаж. При монтаже учитывают все уклоны, уровни и перепады по высоте между блоками.

Установка блоков - наружный (расстояние от наружной стены до задней стенки блока 12-15 см.), внутренний (расстояние от потолка до верхней поверхности блока как мин. 10-12 см.). Достаточный уклон магистрали в сторону вывода дренажа (сверление отвверстия нужного диаметра под углом). 

Перепады по высоте - наружный блок выше внутреннего более 3-х метров -  установить маслянную ловушку. Диаметры медных трубопроводов должны соответствовать номеру кондиционера (соединение трубок без всяких переходов на меньший диаметр и наоборот).Соединение внутреннего блока с трассой не должно находиться в стене. 

При удлиненных трассах ( более 7 м.) проводится дозаправка кондиционера (100 гр. на каждые 3 м.). Установка наружного блока кондиционера - надежный крепеж кронштейнов, подушки под блок, плотность соединений на конусах кранов, кабель нужного сечения, правильное подключение к порталу.

Для удаления из системы воздуха и влаги проводится вакуумирование (как мин. 20 мин.).  Если вакуум сохраняется - система плотная, можно открывать краны на наружном блоке, во время работы кондиционера проверить плотность заглушек кранов (обмыливание), проверить рабочее давление по фреону и температуру.

Комментарии (1)
Установка кондиционеров-подключение блоков - 20 сентября 2017 г.

Подключуние блоков кондиционера к порталам (наружный и внутренний) проводят мастера по монтажу кондиционеров. Обязательным условием при установке кондиционера является плотность соединения по фреону, надежность крепления контактов по электричеству, соблюдение порядка соединения проводов внутреннего и наружного блоков.

Конусовать медные трубки необходимо при помощи специального инструмента, для удаления влаги и воздуха из системы обязательно нужно вакуумировать трассу. Гайки на кранах наружного блока затягиваются с определенным моментом, с тем чтобы не нарушить резьбы, заглушки на кранах обеспечивают плотность.

Провод коммуникации между блоками укдадывают вместе с магистралью, при установке инверторного кондиционера протягивают кабель питания к наружному блоку. После поключения кондиционера он включается в работу и тестируется на всех режимах. 

Комментарии (0)
Установка кондиционеров-сборка фреоновой магистрали - 19 сентября 2017 г.

Одним из этапов установки кондиционеров является сборка фреоновой трассы. В фреономагистраль входит: медные трубки (2шт), кабель, дренаж, утеплитель. После замеров и поготовки магистрали соответствующей длины, она собирается в пучек и уматывается тефлоновой лентой. Необходимо помнить, что кабель соединения между блоками должен быть длинее самой трассы. 

При закладке труб в штробы (установка кондиционеров в два этапа), межблочный кабель должен быть достаточной длины для соединения с порталами внутреннего и наружного блоков. Дренажная линия слива конденсата должна быть выведена наружу под углом с запасом. При установке инверторного кондиционера дополнительно закладывается кабель питания, который подводится к наружному блоку кондиционера.

При сборке магистрали подбирается кабель нужного сечения (зависит от мощности устанавливаемого кондиционера), медные трубки нужного диаметра, на дренаж ставится металлопластиковая труба, используется утеплитель - Flex. Конуса на медных трубках выполняются при помощи профессионального инструмента, который обеспечивает  плотность соединений по фреону.

 

Комментарии (0)
Чистка кондиционеров-разборка внутреннего блока - 18 сентября 2017 г.

 Для полной чистки внутреннего блока необходимо провести его разборку.

Снимается передняя лицевая панель, ламель выдува воздуха из блока. Откручиваются болты крепления корпуса к основанию. Снимается корпус блока и поддон дренажной линии конденсата. Появляется возможность почистить турбину внутреннего блока кондиционера. При необходимости турбину можно снять, предварительно отсоединив вал турбины от двигателя.

Промывается и чистится поддон, линия слива конденсата. Ставится на место поддон внутреннего блока, промывается и чистится теплообменник блока. Чтобы предотвратить образование плесени и грибка проводится дезинфекция кондиционера паром из парогенератора, антибактериальная обработка поверхностей.

Чистка кондиционера проводится  в определенной последовательности, с периодом раз в 2-3 года. Не допускайте появления запаха сырости и образования грибка во внутреннем блоке кондиционера. Вовремя почистите свой кондиционер, пригласите мастера посервисному обслуживанию.

Комментарии (0)
Установка кондиционера-этапы установки - 17 сентября 2017 г.

 Этапы монтажа кондиционера:

- Определение места установки внутреннего и наружного блоков

- Разметка, сверление отверстий в стене, крепление планки внутр. блока

- Крепление кронштейнов наружного блока, установка блока

- Сборка фреоновой магистрали, подключение ее к внутреннему блоку

- Закладка трассы вместе с внутренним блоком кондиционера

- Подключение наружного блока кондиционера по фреону и питанию

- Ввод кондиционера в работу, сдача заказчику в эксплуатацию

 

Комментарии (0)
Демонтаж кондиционера-демонтаж внутреннего блока - 14 сентября 2017 г.

 Необходимость демонтажа внутреннего блока кондиционера:

 - Демонтаж блока при полном демонтаже кондиционера

- Демонтаж внутреннего блока при ремонте помещения

- Перестановка внутреннего блока на новое место

- Снятие блока для полной разборки и чистки

Демонтаж внутреннего блока кондиционера проводят после полного скачивания фреона в наружный блок.

Комментарии (0)
Page execution time is 0,0006949000.