Кондиционеры Монтаж Сервис Ремонт
г. Днепр, Слобожанский проспект 35
тел: (068) 143-64-57; (095) 159-05-16

Блог

RSS
Установка кондиционеров-рекомендации по монтажу - 27 октября 2017 г.

 Установка кондиционера - сложный вид работ. Нужно иметь знания, навыки, опыт работы по монтажу, профессиональный инструмент. Стандартная установка кондиционера занимает в среднем 2-3 часа (монтажная бригада - 2 чел.). Устанавливать кондиционер необходимо с соблюдением всех уровней, уклонов, перепадов по высоте.

Плотность соединений по фреону - одно из важнейших условий правильной установки. Конуса соединений выполняют при помощи развальцовки, особое внимание уделяют моменту затжки гаек (нарушение резьбы). Соединение дренажной линии при помощи переходника и прокладка дренажа строго с уклоном наружу.

Сверление отверстия в наружной стене выполняется с уклоном наружу,  диаметр отверстия для прохода фреоновой тассы 40-50мм. Трубы укладываются без перегибов и переломов, по всей длине магистрали ставится утеплитель. После подключения труб по фреону холодильный контур кондиционера вакуумируется.

Кабель по питанию между наружным и внутренним блоками подключается к порталам в строгом соответствии (порядок между клемами), нужное сечение провода, надежный контакт на клемах. Не забывайте подключить кабель коммуникации между блоками. Кондиционеры большой производительности (начиная с 18000 btu/h) подключяются только через автомат.

 

Комментарии (0)
Ремонт кондиционеров-причины возникновения неисправностей - 25 октября 2017 г.

Одной из основных причин возникновения неисправности кондиционера является неправильная установка. Почти 90% всех неисправностей связано с некачественным монтажем. Настоятельно не рекомендуем проводить установку самостоятельно или привлекать к монтажу кондиционера "левых" монтажников - дальнейший ремонт кондиционера может оказаться дорогим.

Несоблюдение сроков периодического сервисного обслуживания кондиционера может привести к поломке и дорогостоящему ремонту. Вовремя проводите обслуживание кондиционера (один раз в два года), не допускайте возникновения поломки в работе кондиционера. В обслуживание кондиционера входит весь комплекс мероприятий по сервису (тестирование, чистка, дозаправка, дезинфекция).

Нарушение правил эксплуатации кондиционера также ведет к возникновению неиспавности. Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации кондиционера, придерживайтесь правил эксплуатации, обратите внимание на исправность электросети.

Комментарии (1)
Чистка кондиционеров-дезинфекция кондиционеров - 4 октября 2017 г.

В процесе экспдуатации кондиционера происходит его загрязнение, забиваются пылью теплообменник и фильтра внутреннего блока, появляется неприятный запах сырости и плесени.

Для дезинфекции кондиционера полностью разбирается внутренний блок, чистятся фильтра, удаляется грязь с теплообменника внутреннего блока, турбины,  дренажного поддона слива конденсата. Собираются поддон, турбина и фильтра, проводится антиалергенная обработка всех поверхностей специальным раствором. 

Антибактериальным средством запениваются поверхности, парогенератором выполняется чистка кондиционера проливается чистой водой теплообменник, проверяется слив конденсата в дренажную линию. Собирается внутренний блок кондиционера, на фильтра наносится антисептик. 

Комментарии (1)
Ремонт кондиционеров-замена компрессора - 1 октября 2017 г.

Для того, чтобы понять вышел компрессор из строя или нет, нужно прозвонить обмотки двигателя компрессора. Снимают верхнюю крышку наружного блока, на компрессоре под тепловым реле находятся три клемы - общая, стартовая и рабочая. Если обмотки двигателя компрессора коротко замкнуты или на одной из обмоток обрыв, компрессор подлежит замене.

Проводится демонтаж наружного блока для замены компрессора, утилизируется фреон из системы, компрессор выпаивается и снимается с лап. Новый компрессор ставится на место, впаиваются фреоновые трубки, пополняется картер маслом, заправляется холодильный контур фреоном.  

Комментарии (1)
Ремонт кондиционеров-замена пускового конденсатора - 30 сентября 2017 г.

Чтобы запустить компрессор кондиционера устанавливают пусковой конденсатор. В двигателе компрессора есть пусковая и рабочая обмотки, для пуска однофазного двигателя нужен сдвиг фаз, эту задачу выполняет пусковой конденсатор. В процессе эксплуатации кондиционера иногда происходит выход конденсатора из строя, компрессор не запускается и кондиционер не охлаждает помещение.

Для замены пускового конденсатора открывают верхнюю и боковую крышку наружного блока и отсоединяют конденсатор. К конденсатору подходит три клемы - клема общая (comen), клема от пусковой обмотки компрессора (HERM), клема от пуск. обмотки вентилятора (FAN). Разряжают старый конденсатор, "пересаживают" клемы на новый пусковой конденсатор.

Меняют вышедший из строя конденсатор на новый конденсатор той же емкости. Емкость пускового конденсатора  от 25mF до 55mF в зависимости от мощности кондиционера. После замены пускового конденсатора его надежно крепят внутри наружного блока, кондиционер включают в работу и компрессор запускается.

Комментарии (0)
Заправка кондиционеров фреоном R410а - 27 сентября 2017 г.

В настоящее время во всех кондиционерах используется фреон R410а - 'экологически чистый хдадоагент. Фреон R22 запрещен к производству. Фреон R410а двухкомпонентный, не содержит атомов хлора, давление при работе кондиционера на охлаждение 7.5 атм. (100-105 PSI ), заправку кондиционера проводят в жидком состоянии. При заправке кондиционера используют манометрический коллектор для фреона R410а.

Нельзя проводить ретрофит (замену) фреона R22 на R410а и наоборот. Кондиционер на фреоне R410а работает на больших давлениях, поэтому при установке кондиционера необходимо уделять особое внимание плотности конусов на соединениях по меди. При неплотных конусах будет происходить утечка фреона из системы.

При обнаружении маслянных пятен на кранах кондиционера и соединениях, необходимо тщательно проверить весь контур, провести перетяжку всех гаек на соединениях или переконусовку. 

Комментарии (2)
Заправка кондиционеров фреоном R22 - 26 сентября 2017 г.

 

Признаки недостаточного количества фреона в системе:

- Недостаточное давление в холодильном контуре

- Обмерзание кранов на наружном блоке

- Обмерзание теплообменника внутреннего блока

- Теплообменник внутреннего блока сухой

- Кондиционер недостаточно охлаждает помещение

Существуют различия между заправкой кондиционера фреоном R22 и R410а. Для заправки кондиционера, работающего на фреоне R22 применяют манометрический коллектор для R22. Рабочее давление в режиме охлаждения - 4.5 атм. ( 65 PSI ). После установки кондиционера обязательно проверяется давление в системе. Новый кондиционер заправлен на заводе-производителе и находится в наружном блоке.

Подключается манометр во время работы кондиционера на охлаждение, дозаправка фреоном проводится дозированно, с периодическим контролем давления, перекачка фреоном плохо влияет на работу кондиционера. Заправка кондиционера проводится в теплое время года (давление зависит от температуры наружного воздуха). Температура на выходе из внутреннего блока - 8-10 градусов Цельсия. 

Комментарии (0)
Демонтаж кондиционеров-перестановка блоков - 24 сентября 2017 г.

Когда возникает необходимость перестановки блоков кондлиционера проводят определенные виды работ по демонтажу кондиционера. В первую очередь необходимо включить кондиционер в работу на охлаждение, проверить давление фреона в системе и температуру на выходе из внутреннего блока. Закрыть жидкостной вентиль на наружном блоке и скачать в него фреон, затем закрыть газовый вентиль. После того, как скачан фреон, отсоединяют трассу от наружного или внутреннего блоков и проводят их перемещение.

Удлинять фреоновую магистраль можно двумя способами - пайка трубопроводов или удлинение через переходники.  При необходимости удлиняем дренаж. После удлинения магистрали ставим блок на новое место, утепляем трассу, подключаем кондиционер по фреону и питанию (загибы и переломы трассы недопустимы). При перестановке блоков может быть работа по уменьшению фреономагистрали. Вакуумируем систему, поверяем плотность, после чего включаем кондиционер в работу.

Проверяем давление фреона в холодильном контуре, при необходимости проводим дозаправку кондиционера. Проливаем воду в поддон внутреннего блока, наблюдаем за сливом воды в дренаж. Тестируем кондиционер на всех режимах работы, сдаем кондиционер заказчику в эксплуатацию.

Комментарии (2)
Установка кондиционеров-правила установки - 21 сентября 2017 г.

Установка кондиционера довольно сложный вид монтажных работ, необходимо соблюдать все правила и этапы установки. Устанавливать кондиционер должны специалисты, которые знают как проводить монтаж. При монтаже учитывают все уклоны, уровни и перепады по высоте между блоками.

Установка блоков - наружный (расстояние от наружной стены до задней стенки блока 12-15 см.), внутренний (расстояние от потолка до верхней поверхности блока как мин. 10-12 см.). Достаточный уклон магистрали в сторону вывода дренажа (сверление отвверстия нужного диаметра под углом). 

Перепады по высоте - наружный блок выше внутреннего более 3-х метров -  установить маслянную ловушку. Диаметры медных трубопроводов должны соответствовать номеру кондиционера (соединение трубок без всяких переходов на меньший диаметр и наоборот).Соединение внутреннего блока с трассой не должно находиться в стене. 

При удлиненных трассах ( более 7 м.) проводится дозаправка кондиционера (100 гр. на каждые 3 м.). Установка наружного блока кондиционера - надежный крепеж кронштейнов, подушки под блок, плотность соединений на конусах кранов, кабель нужного сечения, правильное подключение к порталу.

Для удаления из системы воздуха и влаги проводится вакуумирование (как мин. 20 мин.).  Если вакуум сохраняется - система плотная, можно открывать краны на наружном блоке, во время работы кондиционера проверить плотность заглушек кранов (обмыливание), проверить рабочее давление по фреону и температуру.

Комментарии (1)
Установка кондиционеров-подключение блоков - 20 сентября 2017 г.

Подключуние блоков кондиционера к порталам (наружный и внутренний) проводят мастера по монтажу кондиционеров. Обязательным условием при установке кондиционера является плотность соединения по фреону, надежность крепления контактов по электричеству, соблюдение порядка соединения проводов внутреннего и наружного блоков.

Конусовать медные трубки необходимо при помощи специального инструмента, для удаления влаги и воздуха из системы обязательно нужно вакуумировать трассу. Гайки на кранах наружного блока затягиваются с определенным моментом, с тем чтобы не нарушить резьбы, заглушки на кранах обеспечивают плотность.

Провод коммуникации между блоками укдадывают вместе с магистралью, при установке инверторного кондиционера протягивают кабель питания к наружному блоку. После поключения кондиционера он включается в работу и тестируется на всех режимах. 

Комментарии (0)
Page execution time is 0,0007042000.