Кондиционеры Монтаж Сервис Ремонт
г. Днепр, Слобожанский проспект 35
тел: (068) 143-64-57; (095) 159-05-16

Каталог продукции
  • Мобильные кондиционеры
  • Оконные кондиционеры
  • Настенные кондиционеры
  • Кондиционеры неинверторные
  • Инверторные кондиционеры
  • Мульти-сплит системы
  • Кассетные кондиционеры
  • Напольно-потолочные кондиционеры
  • Канальные кондиционеры
  • Колонные кондиционеры

 

Часто задаваемые вопросы

Как выбрать кондиционер?

Подобрать необходимый кондиционер Вам поможет наш специалист - не просто продавец кондиционеров, а мастер, который знает о кондиционерах практически все. Как зарекомендовал себя тот или иной кондиционер в работе, насколько он надежен, на что нужно обратить особое внимание при выборе кондиционера

Мощность кондиционера (его номер) подбирают по площади помещения+небольшой запас. Конечно клиента прежде всего интересует цена, но не всегда цена соответствует качеству. Кондиционер должен быть надежным в работе и по доступной цене. Есть бюджетная серия кондиционеров с хорошими техническими характеристиками и положительными отзывами об их ратоте.

Желательно, чтобы дизайн кондиционера соответствовал интерьеру помещения + дополнительные опции (ионизация, режимы рестарт, турбо, эконом и т.д.). Если у Вас есть возможность по финансам приобрести инверторный кондиционер - то лучшего выбора на сегодняшний день пожалуй не найти. Обращайтесь в Климатик, мы порекомендуем и подберем Вам нужный кондиционер. Купить кондиционер в Климатик.

Что такое инверторный кондиционер?

Инверторный кондиционер - его компрессор может менять свою мощность (частоту вращения ротора двигателя). Компрессор с инвертором постоянного тока позволяет увеличить эфективность работы кондиционера, температура в помещении поддерживается с высокой точностью. В результате регулирования мощности ( в зависимости от теплопритоков), снижается потребление энергии. В кондиционерах of/on (включение/выключение) этого не происходит.

Можно ли установить кондиционер самостоятельно? 

К каждому кондиционеру прилагается инструкция по устаноке, согласно которой производится монтаж. Установить кондиционер можно самостоятельно, но для этого понадобится профессиональный инструмент и расходный материал. В случае самостоятельной установки вы теряете гарантию на монтаж и при возникновении серьезной неисправности, даже гарантию на сам кондиционер. Так что  лучше доверить установку кондиционера специалистам, которые предоставят все необходимые гарантии. Обращайтесь в Климатик по вопросу установки кондиционера. 

Кондиционер работает на фреоне R22, можно заменить его  на R410?

Нет, нельзя. Ретрофит (замена одного фреона на другой) невозможен из-за разных характеристик фреонов. Теплопередающие поверхности внутренних и наружных блоков кондиционеров расчитаны на определенный вид фреонов, к тому же масло в системе может быть несовместимым..

Утеплили стену, рассояние до наружного блока 4-5 см., этого достаточно?

Нет, недостаточно. Расстояние от задней поверхноти теплообменника наружного блока конждционера до стены должно составлять как минимум 10-12 см. В наружном блоке кондиционера происходит конденсация парав фреона (режим охлождения) за счет работы вентилятора. Необходим полноценный воздухообмен.

Можно ли устанавливать наружный блок кондиционера на балконе?

Да, можно, если балкон не застеклен. При застекленном балконе, напротив наружного блока должно открываться окно. При работе кондиционера на охлаждение наружный блок греется, вентилятор должен отводить теплый воздух наружу, в противном случае нарушается работа кондиционера - наружный блок перегревается.

Течет вода во внутрь помещения, что может быть?

Когда наблюдается течь конденсата во внутрь помещения, это говорит о том, что забита дренажная линия отвода конденсата. Обслуживание кондиционеров, в том числе и чистка дренажа должны проводится периодически (1 раз в 2 года), с тем, чтобы не возникало подобных ситуаций.

Что входит в дезинфекцию кондиционера?

При работе кондиционера продолжительное время без сервисного обслуживания может появиться запах сырости и плесени,  грибок и образование бактерий. Дезинфекцию кондиционера и антигрибковую обработку проводят  с использованием парогенератора и антиалергенных средств. Выполняется дезинфекция всех поверхностей внутреннего блока (фильтров, турбины, теплообменника). 

Теплообменник внутреннего блока обмерзает, что может быть?

Одним из признаков недостаточного количества фреона в холодильной системе кондиционера является обмерзание кранов на наружном блоке и обмерзание теплообменника внутреннего блока. Может слышатся треск во внутреннем блоке, кондиционер плохо охлаждает помещение, необходима заправка кондиционера.

Почему не запускается компрессор кондиционера?

Для запуска двигателя компрессора необходим сдвиг фазы. Эту работу выполняет пусковой конденсатор компрессора. Скорее всего конденсатор вышел из строя, необходима его замена. Менять пусковой конденсатор нужно на ту-же емкость, которая была ранее.

Сколько стоит установка кондиционера?

Стоимость установки кондиционера зависит от сложности монтажа (стандарт, нестандарт), мощности кондиционера, длины трассы, расположения наружного блока (под окном, сбоку окна, на крыше и т.д.), применения вспомогательных средств, дополнительных услуг по установке. Стандартная установка кондиционера №7,9,12 с 3м. трубы в среднем стоит 2000 грн.

Зачем нужен зимний комплект?

Для работы кондиционера на тепло при более низких температурах наружного воздуха ставится зимний низкотемпературный комплект. В комплект входит гибкий тен для нагрева поддона наружного блока, тен подогрева картера компрессора и термостат включения компрессора и вентилятора при температуре "0" градусов Цельсия.

Почему не капает вода из дренажной трубки?

Конденсат может не капать (режим охлажднгия) из дренажной трубки по двум причинам: забит сам дренаж или количество фреона в системе недостаточное. Необходимо дозаправить кондиционер или прочистить дренажную линию.

Как часто нужно проводить обслуживание кондиционера?

Сервисное обслуживание кондиционера проводится 1 раз в 2 года перед летним сезоном. Проводятся определенные мероприятия по сервису. Когда условия работы кондиционера тяжелые (производственные цеха, цементный, мукомольный и т.д.) обслуживание нужно выполнять чаще (1 -2 раза в год).

Почему торохтит наружный блок кондиционера?

Наружный блок кондиционера может работать шумно и вибрировать. Все это происходит из за следующих причин: плохое крепление кронштейнов наружного блока, касание медных трубок внутри блока, нарушение крепления на посадочных подушках компрессора.

Почему внутренний блок не включается сразу в режиме тепло?

Когда кондиционер включают в режиме тепло, вентилятор внутреннего блока включается не сразу, он ждет команду на включение от температурного датчика теплообменника. Когда теплообменник внутреннего блока достаточно теплый, поступает команда на пуск. Задержка на включение может занимать 3-5 мин.

Кондиционер работает на тепло при температуре до -10?

Инверторный кондиционер работает на тепло при температуре наружного воздуха до -15/-20. Неинверторный кондиционер работает в режиме тепло до -5/-7.

Что входит во фреоновую магистраль?

Во фреоновую магистраль (трассу) входит медная трубка 2 шт., межблочный кабель, коммуникационный кабель, дренажная трубка слива конденсата, теплоизоляция и обмотка. Вся трасса уматывается в пучек.

Краны наружного блока обмерзают - это нормально?

Нет, не нормально. Краны наружного блока при работе кондиционера на охлаждение должны быть холодные и покрыты конденсатом. Когда краны наружного блока обмерзают, это говорит о том, что в системе недостаточное количество фреона.

Нужно на питание кондиционера ставить отдельный автомат?

Отдельный автомат на питание ставят для кондиционеров большой производительности (свыше 1.8 Квт. №18 и выше). На кондиционеры потребляемой мощностью до 1.8 Квт/ч отдельный автомат ставить не нужно.

Наружный блок установлен выше внутреннего на 5 м. -это нормально?

Наружный блок кондиционера можно устанавливать выше внутреннего и более 5-ти метров. Только не нужно забывать устанавливать на магистрали через каждые 3 метра по высоте маслянные ловушки (петли) для возврата масла в картер компрессора. Не установка "петель" по высоте трассы считается грубейшим нарушением и может привести к выходу кондиционера из строя.

Установлен кондиционер с длинной трассой (более 10 м.). Нужна дозаправка?

Да, при длинных фреоновых магистралях (свыше 7 м.) нужна дозаправка кондиционера фреоном. На каждый погонный метр трассы свыше 7 м. необходима дозаправка фреоном до 50 грм.

Что входит в сервисное обслуживание кондиционера?

В сервисное обслуживание кондиционера входит чистка наружного и внутреннего блоков, дезинфекция внутреннего блока, проверка температурных параметров на всех режимах работы кондиционера, тестирование, проверка давления по фреону в системе и дозаправка фреоном (при необходимости). Также проверяются клемные коробки и все резьбовые соединения (вибрация).

Каким средством проводят дезинфекцию кондиционера?

Дезинфекцию кондиционера проводят антибактериальными средствами, такими как: BioLong, CondiClean, TechPoint и др.

Почему во внутреннем блоке пищит?

Иногда во внутреннем блоке кондиционера слышен писк.Это происходит из-за того, что высох подшипник скольжения турбины, необходимо разобрать внутренний блок и смазать подшипник.

Сколько стоит демонтаж кондиционера №09?

Демонтаж кондиционера №09 стоит 700 грн.

Сколько стоит чистка домашнего кондиционера?

Чистка кондиционера с дезинфекцией внутреннего блока обходится в 500 грн., в обслуживание входит нормативная дозаправка кондиционера нужным фреоном (до 50 грамм)

Один настенный кондиционер охладит две комнаты?

Да, может только в одной комнате (там где установлен кондиционер) температура будет ниже на 2-3 градуса чем в другой. Но все равно температура между комнатами будет выравниваться и в другай комнате тоже будет комфортно.

Оптимальный монтаж кондиционера на две комнаты - это смежные комнаты, а не через коридор. Мощьность настенного кондиционера подбирается с учетом общей площади двух комнат. 

Можно самостоятьельно снять внутренний блок кондиционера?

Да, можно, но лучше эту работу доверить специадистам. Необходимо правильно скачать фреон из системы в наружный блок, отсоединить фреоновую магистраль, дренажную линию и кабель коммуникации между блоками.

Существуют ли кондиционеры с притоком свежего воздуа с улицы?

Кондиционеры с притоком свежего воздуза существуют. Паралельно с закладкой основной фреоновой магистрали прокладывается дополнительный воздуховод (в моделях предусмотрена комплектация) для забора свежего воздуха с улицы.

Нужен ли козырек для наружного блока кондиционера?

Не обязательно, защитный козырек ставят для защиты наружного блока кондиционера от падения сосулек. Если принято решение установить козырек, его нужно ставить как можно выше от верхней поверхности блока для полноценной циркуляции воздуха.

Сколько длится стандартная установка кондиционера?

Стандартная установка мкондиционера занимает по времени примерно 2-3 часа. Все зависит от условий и сложности монтажа, но в первую очередь квалификация монтажной бригады влияет на продолжительность установки кондиционера.

Почему "выбивает" автомат при запуске кондиционера?

В первые секунды пуска кондиционера значительно увеличивается пусковой ток, потом опускается до рабочего. При недопустимом увеличунии пускового тока выбивает автомат. Увеличение тока может происходить например при заклинивании компрессора.

Есть ли кондиционеры работающие только на холод?

Да есть. У кондиционеров работающих только на охлаждение в констукции не предусмотрена установка соленоида и четырехходового вентиля.В порталах соединения межблочных коммуникаций отсутствует четвертый провод на соленоид.

На внутреннем блоке кондиционера высвечивает ошибка Е1, в чем причина?

Когда на фотоприемнике внутреннего блока высвечивается ошибка Е1 это говорит о том, что нарушен контакт межблочной коммуникации (может окислился или не затянут), нудно проверить контакты.

Ламель на внутреннм блоке не поворачивается, возможен ремонт или только замена?

Ламель внутреннего блока не поворачивается из за того, что нарушено соединение посадочного места самой ламели с валом моторчика жалюзи. Если появилась трещина, ее можно восстановить, если полное разрушение, необходима замена ламели.

Вентилятор внутреннего блока издает шум, в чем причина?

Тангенциальный вентилятор внутреннего блока кондиционера издает шум из за того, что произошла разбалансировка самой турбины или ослабло крепление с валом двигателя.

Что такое ионизация в кондиционере?

Ионнизатор в кондиционере - полезная опция для здоровья человека. С помощью ионизатора повышается концентрация в воздухе отрицательных частиц - ионов. Ионы уничтожают вирусы, споры грибка, бактерии, что положительно сказывается на самочувствии человека.

Удлинение провода питания на новом кондиционере - это нарушение гарантии?

Да, это нарушение гарантии. Как только вы отрезали вилку на шнуре питания чтобы удлитнить его, теряется гарантия на кондиционер от производителя.

Какова в среднем гарантия на кондиционер и его установку?

Гарания на кондиционер составляет 1 - 5  лет (в зависимости от производителя). Гарантия на установку кондиционера составляет 1 - 3 года (в зависимости от монтажной организации).

Можно устанавливать внутренний блок кондиционера над шкафом?

Можно, если достаточное расстояние от потолка до верхней поверхности антрисоли (как мин. 40 - 45 см). Внутренний блок кондиционера устанавливают как можно выше, жалюзи направляют таким образом, чтобы поток воздуха не попадал на поверхность шкафа, иначе кондиционер будет работать некоректно (неправильное срабатывание температурного датчика).

Наружный блок кондиционера закрыл общую газовую трубу, это нарушение монтажа?

Да, это нарушение монтажа наружного блока. Наружный блок необходимо устанавливать ниже общей газовой трубы.

На каком расстоянии от потолка должна находится верхняя поверхность внутреннего блока?

Верхняя поверхность внетреннего блока должна находиться от потолка на расстоянии как мин. 5-6 см. Лицевая панель внутреннего блока должна открыватья свободно без затруднений, необходим полноценный воздухообмен (забор воздуха через верхнюю решетку блока).

При переключении работы кондиционера с охлаждения на обогре слышно шипение, что это?

При переключении режимов работы кондиционера происходит выравнивание давления в системе (слышно шипение). Если не будет выравнивания давления компрессор тяжело запускается при высоком давлении и может даже выйти из строя. 

На кранах наружного блока кондиционера маслянные пятна, что это может означать?

Если на кранах наружного блока кондиционера обнаружены маслянные пятна, это говорит о том, что есть пропуск фреона. Необходимо устранить пропуск (протянуть гайки на кранах) и проверить систему на герметичность.

Можно вместо наружного блока одной модели установить наружный другой модели?

Наружный блок кондиционера должен быть такой-же мощности что и заменяемый. К тому же  новый блок (другого производителя) должен быть на том-же фреоне что и старый.

Можно вести фреоновую магистраль под подвесным потолком?

Да, можно только без перегибов и изломов. Дренажную линию конденсата нужно вести под уклоном отдельно наружу или в сторону ванной комнаты. 

Где лучше установить внутренний блок кондиционера - напротив дивана или над ним?

Конечно лучше установить кондиционер сбоку от дивана, но если говорить напротив или над ним, тотогда над диваном. Поток воздуха будет идти на стену противоположную от дивана, а не на вас. 

Какую оптимальную температуру необходимо задавать в помещении при работе на охлаждение?

Температуру в помещении при работе кондиционера на охлаждение необходимо задавать на пульте д.у. на 10-12 градусов ниже,чем температура наружного воздуха. 

Какая гарантия на ремонт кондиционера и на заменяемые запчасти?

Гарантия на ремонт кондиционера составляет 1 год, на заменяемые запчасти 6 месяцев.

Сколько стоит установка кондиционера с привлечением альпиниста?

Потребность привлечения альпиниста для монтажа кондиционера возникает тогда, когда нет возможноси установить наружный блок с лестницы или с автовышки. Альпработы по подключению наружного блока кондиционера проводятся на подготовленную трассу, стоимость альпработ-300 грн.(1час).

Page execution time is 0,0009745000.